ITALIYA KUTILGANIDEK 1/4FINALIGA CHIQISHDI.
05:34

Италия - в четвертьфинале

Футбол - ЕВРО-2008

В матче третьего тура в группе С сборная Италии выиграла у французов со счетом 2:0 и вышла в четвертьфинал, где встретится с испанцами.

Два года назад, в финале чемпионата мира сошлись сборные Франции и Италии. Тогда это были совсем другие команды, нежели сейчас. Французов в финал вывел великолепно сыгравший Зинедин Зидан, а итальянцы попали в решающий матч, благодаря отменной игре обороны, которой руководил Фабио Каннаваро. Так сложилось, что ни того, ни другого на поле в Цюрихе уже не было.

Итальянцы начали матч активнее, и уже на 4-й минуте Лука Тони вышел один на один после ошибки Абидаля, но пробил неточно. Спустя несколько минут случился возможно ключевой момент всей встречи. Франк Рибери, один из немногих французских футболистов, оставивших приятное впечатление в первых двух играх, сфолил в борьбе с Джанлукой Дзамброттой, но сам же получил повреждение. Некоторое время игрок мюнхенской «Баварии» полежал на газоне, после чего на поле появились люди с носилками. Казалось, что сейчас Рибери встанет и продолжит конструировать атаки своей команды, однако судьба распорядилась иначе. Вместо Франка на поле вышел Самир Насри, называвшийся перед Евро одной из главных надежд команды. Тут же итальянцы могли открыть счет, но после удара Пануччи французские защитники вынесли мяч с ленточки. Подопечные Доменека пытались нащупать свою игру за счет длительного контроля мяча, но на 23-й минуте неожиданная контратака застала врасплох французскую оборону. Эрик Абидаль, вынужденный играть в центре защиты, не угнался за Лукой Тони и зацепил форварда «Скуадры Адзурры». Арбитр встречи Любош Михел назначил пенальти и показал защитнику красную карточку, окончательно похоронив все надежды «Трехцветных» на успешное окончание поединка. 11-метровый четко реализовал Андреа Пирло – 1:0. Мгновенно у французов последовала замена: вместо Насри вышел защитник Бумсонг. В оставшееся время итальянцы имели еще несколько острых моментов, но забить до перерыва больше не смогли.

Во втором тайме игра итальянцев разладилась, и французы постепенно начали захватывать территориальное преимущество. «Трехцветным» удалось нанести несколько ударов по воротам Буффона. Пусть и не столь опасных, но напряжение в итальянской штрафной возросло. И тут пришла новость, что голландцы открыли счет в матче с румынами. Воодушевленные этим подопечные Донадони пошли вперед и увеличили разрыв в счете. Штрафной удар в исполнении Де Росси не таил в себе особой угрозы, ведь все-таки расстояние до ворот было очень и очень существенное, но стоявший в стенке Тьерри Анри своим касанием развел Купе и мяч по разным углам – 2:0. В этот момент французы уже перестали верить в собственный успех. В их действиях не было того настроя, который продемонстрировали, например, футболисты сборной Турции в поединке против чехов. Единственным светлым пятном за весь второй тайм оказался удар в исполнении Карима Бензема, после которого Джанлуиджи Буффон продемонстрировал все свое мастерство.

Итоговый результат показал, что очень непростые времена настали во французской сборной. То же самое наблюдалось после ухода Мишеля Платини в середине 80-х. Тогда «Трехцветным» пришлось ждать следующего гения около десяти лет. Как все будет сейчас? Покажет время.

В свою очередь, у итальянцев тоже не все так гладко. В защите есть немало проблем, что в преддверии матча с Испанией не может радовать поклонников «Скуадры Адзурры». Смогут ли итальянцы остановить пару форвардов Вилья-Торрес? Ответ мы узнаем совсем скоро.

Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 557 | Добавил: gari-rustam-fk | Рейтинг: 0.0/0 |